有一项工程,甲队单独做要10天,甲乙两队合做要4天,乙独做要几天?

野荷塘 1年前 已收到3个回答 举报

烟水孤鸿 幼苗


乙独做要
1÷(1/4-1/10)
=1÷3/20
=20/3


2

小顾老师 幼苗


1除以(1除以4-1除以10)
=1除以(4分之1-10分之1)
=1除以(20分之5-20分之2)
=1除以20分之3
=20分之3


0

crystal1301 幼苗


甲4天加上乙4天做的工程相当于甲10天做的,所以乙做4天相当于甲做10-4=6天,
乙独做需要10÷6×4=20/3=6又2/3天。


0