知道电阻、电压和时间,怎样求消耗的电能?急用

知道电阻、电压和时间,怎样求消耗的电能?急用
电灯L1、L2的电阻分别为R=10、R2=40,电源电压U=20V,通电10min,求:灯L1、L2消耗的电能各为多少?电流所做的功各为多少?
w323232 1年前 已收到4个回答 举报

迪76 幼苗


还是告诉你公式!不然太懒了也学不到真知识!I=U/R P=UI


4

李小力 幼苗


L1:120000j;L2:480000j


2

rambleman9 幼苗


L1:I=U/R=20/10=2(A)
P=UI=20×2=40(W)
40/1000×(10/60)≈0.0067(KW/h)
L2:I=U/R=20/40=0.5(A)
P=UI=20×0.5=10(W)
10/1000×(10/60)≈0.0017(KW/h)
通电10分钟L1耗电≈0.0067度,电流2安,功率40W;L2耗电≈0.0017度,电流0.5安,功率10W。


1

zhxinyun 幼苗


电压的平方除以电阻,再乘以时间。单位:电压:伏特、电阻:欧姆、时间:秒功:焦耳


1