一个物体以初速度v0开始做匀变速运动,通过位移x时的速度为v1,那么在位移x/2处,物体的速度为

一个物体以初速度v0开始做匀变速运动,通过位移x时的速度为v1,那么在位移x/2处,物体的速度为
用物理量表示
kyoze 1年前 已收到2个回答 举报

雷动蚊子 幼苗


这个题目的最简单方法是用Vt图像解决,不好表现出来,就直接把算出的答案告诉你吧,等于根号下(V0平方加上V1平方)再除2),


4

禹小鱼 幼苗


v1^2-v0^2=2ax;求出a,再用v2^2-v0^2=2a(x/2) 即可求出v2=?


0