求O到A的距离这道题受力分析请一定要画








求O到A的距离










这道题受力分析请一定要画



热血少年 1年前 已收到2个回答 举报

猪娃子_gg 幼苗


第一题:人的重力是500N,木箱的重力是200N,那么也就是说定滑轮与墙顶连接的那根绳子需要承受700N的力,它提供给下面的东西700N的拉力.因为是定滑轮,所以定滑轮绳子两侧的受力是相同的,那么就一边一半,一边350N.然后分析右边的绳子,因为绳子各处受力是相同的,所以绳子给人一个向上350N的拉力,那么人就要提供向下350N的拉力才能够将木箱提起.
第二题:两队相距100m,就可得:2vt=100,v=2m/s,t=25s,即25s后两队相遇
通讯员的速度为4m/s,经过25s,走的路程为x=vt=4*25=100m
因为两队速度相同,所以相遇点在正中间,位移就是100/2=50m
(我想了半天,我爸两分钟就想出来了,还来句,这个题目是他小学的时候做的,伤到我了.)
第三题:设到达A点的速度为v1,通过AB段和BC段所用的时间为t,到达B点的速度为V2
根据题意可以列出:①L1=v1t+1/2*at^2
②L2=V2t+1/2*at^2
③V2=V1+at
用②-①,再把③带入,就可得:L2-L1=at^2 .④
再根据题意可得: ⑤L2+L1=2v1t+2at^2
把④带入⑤可得:3L1-L2=2V1t .⑥
用⑥^2/④,就可以得到我们要求的那段距离x=[(3L1-L2)]^2/[8(L2-L1)]
第四题
(1) 设一块木块为xm
X=(V^2-V0^2)/2aa=(V^2-V0^2)/ 2X=(100^2-200^2)/2X=-30000/2X2ax=-30000
题目问的是 至少为多大速度,就可得知,子弹传出三块木块的时候速度为0
就可得:3X=-V0^2/2a6ax=-V0^2把2ax=-30000带入,得到,V0=300m/s
(2)我设通过第一块时的速度为V2,通过第二块时的速度为V3,穿过三块木块的速度为V4,V4就为0
X=(V4^2-V3^2)/2a把2ax=-30000带入,得到,V3=100√3m/s
2X=(V4^2-V2^2)/2a把2ax=-30000带入,得到,V2=100√6m/s
第五题:A改为先接通电源,再将小车移至靠近打点计时器处放开纸袋
增加G,换上新纸袋,再重复实验三次
排序:BFCAEDG
第六题:Fn3(这个是杆对它的支持力,沿着杆的方向)
如我的那个受力分析图,然后就可以根据相似三角形加上那个比值得到:5/3=Fn2/Fn1
因为Fn1=150N,就可以算出Fn2了,Fn2就是AB所受的力,即250N,同理,根据相似三角形和比值可以得到,5/4=Fn2/Fn3,因为Fn2算出来是250N,所以可以算出Fn3=200N(这道题大概思路就是这样,为确定我计算没有错误你自己再算算啊,)
前面的题目马上看,等等啊,我怕弄丢,先提交了.


8

yfllele107 幼苗


麻烦打出来


2