一个比的前项2.5,比值是三分之一,比的后项是?

BICT 1年前 已收到7个回答 举报

ahoneyzhu 幼苗


前项相当 于被除数,后项相当于除数,比值相当于商,除数=被除数÷商
所以,后项=2.5÷1/3=7.5


2

stevenchew 幼苗


不知道


2

midwinter10 幼苗


一个比的前项2.5,比值是三分之一,比的后项是7.5


1

michel雪 幼苗


7.5


1

likew510 幼苗


7.5


1

FEETING 幼苗


结果是:7.5
过程是:2.5/x=1/3则x=7.5


0

434434 果实


2.5:x=3分之1=1:3
所以
x=2.5×3
x=7.5


0