16分之1的负4分之1次方等于?

303527231 1年前 已收到5个回答 举报

忽然间我发现 幼苗


1/16=(1/2)^4 16分之1 等于 2分之1 的4次方
(1/16)^(-1/4)=(1/2)^(4·-1/4)=(1/2)^(-1)=2
先进行指数运算,后做幂运算


12

动感超猫 幼苗


16分之1的负4分之1次方等于2


3

凝眉MM 幼苗


16分之1的负4分之1次方
=16^1/4
=±2


0

凝霜的树 幼苗


原式=1/(1/16的1/4次方)
=1/(1/2)=2


0

jiang8508 幼苗


2


0