2又2分之一的负五次方等于什么【2½】负5次方 ×【0.25】5次方×【五分之二】负5次方×【负¼】

2又2分之一的负五次方等于什么
【2½】负5次方 ×【0.25】5次方×【五分之二】负5次方×【负¼】负五次方=?
leadwalker 1年前 已收到5个回答 举报

whateveral 幼苗


【2½】负5次方 ×【0.25】5次方×【五分之二】负5次方×【负¼】负五次方
=(5/2)^(-5)*(1/4)^5*(2/5)*(-5)*(-1/4)^(-5)
=-(2/5)^5*(1/4)^5*(5/2)*5*4^5
=-[2/5*1/4*5/2*4]^5
=-1


4

yvonne0707 幼苗


原式=(2.5*0.4)负5次方*1
=-1


1

gxf1201 幼苗


(2/5)^5×(1/4)^5×(5/2)^5×(-4)^5=(2/5)^5×(5/2)^5×(1/4)^5×(-4)^5
=((2/5)×(5/2))^5×((1/4)*(-4))^5=-1
用到的就是 a^(-b)=(1/a)^b a^c×b^c=(a×b)^c


0

jakcy66 幼苗


【2½】负5次方 ×【0.25】5次方×【五分之二】负5次方×【负¼】负五次方
=(2/5)5次方 ×(1/4)5次方×(2/5)负5次方×(-1/4)负五次方
=【(2/5)5次方 ×(2/5)负5次方】×【(1/4)5次方×(-1/4)负五次方】
=-1


0

dongge1984 幼苗



0