一个密封的正方体玻璃容器,长15厘米,宽8厘米,高6厘米,容器中水深2厘米,将这个容器竖起来,这时水深

一个密封的正方体玻璃容器,长15厘米,宽8厘米,高6厘米,容器中水深2厘米,将这个容器竖起来,这时水深
多少厘米?
nbrickey 1年前 已收到3个回答 举报

gyumn 幼苗


水的体积是15×8×2=240立方厘米
竖起来则底面积是8×6=48平方厘米
所以深是240÷48=5厘米


9

lovediving 幼苗


(15*8)*2/(8*6)=5cm


2

ekif22 幼苗


横放时
V=a*b*h=15*8*2=240
竖起来后
h' = V/a'*b'=240/(8*6)=5


0