第一题:已知:1/(ab+a+1) + 1/(bc+b+1) + 1/(ca+c+1)=1,求证abc=1

第一题:已知:1/(ab+a+1) + 1/(bc+b+1) + 1/(ca+c+1)=1,求证abc=1
第二题:已知a、b、c为实数,且 (ab)/(a+b)=1/3,(bc)/(b+c)=1/4,(ca)/(c+a)=1/5,那么(abc)/(ab+bc+ca)的值为?
tips:除号后面那个才是分母= =出号前面那个是分子= =别误会了
惯例1题10分= =
bodybuilding520 1年前 已收到3个回答 举报

moon_4 幼苗


一大题:1/(ab+a+1)+1/(bc+b+1)+1/(ca+c+1)
=abc/(ab+a+abc)+1/(bc+b+1)+1/(ca+c+1)······第一项的分子分母的1用abc代替;
=bc/(b+1+bc)+1/(bc+b+1)+1/(ca+c+1)
=(bc+1)/(bc+b+1)+1/(ca+c+1)
=(bc+abc)/(bc+b+abc)+1/(ca+c+1))······第一项的分子分母的1用abc代替;
=(c+ca)/(c+1+ca)+1/(ca+c+1)
=(ca+c+1)/(ca+c+1)
=1
二大题
因为 ab/(a+b)=1/3 ,bc/(b+c)=1/4 ,ca/(c+a)=1/5
所以:
(a+b)/ab = 3
(b+c)/bc = 4
(a+c)/ac = 5
即:
1/a + 1/b = 3
1/b + 1/c = 4
1/a + 1/c = 5
三式相加,得:
2(1/a + 1/b + 1/c) = 12
所以:1/a + 1/b + 1/c = 6
先求“abc/(ab+bc+ca)”的倒数:
(ab+bc+ca)/abc
= 1/a + 1/b + 1/c = 6
所以:
abc/(ab+bc+ca) = 1/6

1年前 追问

9

bodybuilding520 举报

第一题前面那一大串分式等于1之后,怎么证明abc=1呢?

吾爱晶 幼苗


一楼关于第二题的解答是对的,第一题我再想一下


2

网上见 幼苗


aa


1