穿过一个200匝的线圈的磁通量在0.2S内有0.6Wb均匀变化到0.2Wb.则:(1)穿过线圈的磁通量的变化率为多大

穿过一个200匝的线圈的磁通量在0.2S内有0.6Wb均匀变化到0.2Wb.则:(1)穿过线圈的磁通量的变化率为多大
(2)线圈中感应电动势的大小是多大?(3)如果线圈的电阻为10欧姆,把它跟一个电阻为990欧姆的电热器组成闭合电路时,通过电热器的电流多大?
把公式写出来,磁通量的变化率符号是什么?
夜静思007tiger 1年前 已收到1个回答 举报

扬花飞雪_yy 幼苗


磁通量变化=△φ(磁通量变化)/t =(0.6-0.2)/0.2s=2wb/s   
感应电动势E=n(匝数)△磁通量φ/△T(时间)=200*(0.6-0.2)/0.2=400V 
根据串联电路可知:I=V/R=400V/(990+10)=0.4A  
结果不知道正确不 ! 请楼主自己再算一遍!有疑问继续问!

1年前 追问

5

夜静思007tiger 举报

在计算磁通量变化率的时候不需要乘上匝数吗?我不带课本。不知道。 另外磁通量变化率的符号是什么?

举报 扬花飞雪_yy

要的! 忘记了!呵呵!麻烦你自己再乘上匝数吧!磁通量:标量,符号“Φ”

夜静思007tiger 举报

如果乘上匝数的话不就是感应电动势了吗?

举报 扬花飞雪_yy

搞错了! 磁通量变化跟匝数是没有关系的! 刚刚查了资料!