(2/2)小值,求当|a|大于等于1时,g(x)的解析式.

zhengwx 1年前 已收到2个回答 举报

pizarowei 幼苗


f(0)=b=0.
f(x)的导=x平方-a.因为,x的平方∈【0,1】.因为|a|≥1,a≤-1或1≤a.
当a≤-1时,x平方-a>=2.即f(x)单增.g(a)=f(-1)=-1/3+a
当1≤a.时,x平方-a


1

九天龙吟 幼苗


奇函数恒过点(0,0)所以f(0)=b=0.f(x)的导=x平方-a.x∈【-1,1】,x²∈【0,1】。因|a|≥1,a≤-1或1≤a.当a≤-1时,x平方-a>=2.即f(x)单增。g(a)=f(-1)=-1/3+a当1≤a.时,x平方-a<=0,即f(x)单减。g(a)=f(1)=1/3-a.


2