一根弹簧劲度系数为K,把它分成两段等长的弹簧,每段的弹簧劲度系数为多少?为什么是2K.

milkyoyo 1年前 已收到4个回答 举报

蜻蜓0016 春芽


劲度系数跟弹簧的长度、材料、粗细、温度等都有关系.在其他条件不变的情况下,长度变了k也就变了.用一定的力去拉弹簧,弹簧增长 x=F/k --- 用同样大小的力拉半根弹簧,每半根弹簧只增长 x/2,半根弹簧的劲度系数 k=F/(x/2)=2(F/x)=2k
看看这个回答吧.

1年前 追问

4

milkyoyo 举报

好吧、、、不是很明白。。。不过谢了。。。

纯蓝vv 幼苗


一根弹簧分成两段等长的弹簧后叠在一起,是吗?把题目说清楚,可以追问重不重叠不是一样的吗???那不一样,不同,两段的劲度系数还是K,如果重叠在一起就是2K了,因为在弹簧上放同一个物体是压缩量是原来的一半然后根据胡可定律就求出来了,可以追问...


2

不懂事的女孩 幼苗


每段还是k谁跟你说2k了


1

流浪的大肥猪 幼苗


设挂一重物原弹簧伸长L,当截成一半长时,弹簧的伸长长度也变成原来的一半即L/2,又因为下面的重物重量不变,由胡克定律F=kx,知F不变,x变为1/2,则K变为2K


0