氨气和氧气的混合气100mL通过红热的铂网,充分反应后的混合气再通过足量的水,最终收集到10mL残留气体,则

氨气和氧气的混合气100mL通过红热的铂网,充分反应后的混合气再通过足量的水,最终收集到10mL残留气体,则
混合气体中氧气的体积不可能是多少?(气体体积在相同条件下)
gfpygje 1年前 已收到1个回答 举报

direntian 幼苗


最终收集到10mL残留气体为O2时:
4NH3 +5O2 ==== 4 NO +6H2O
4 5 4
4X 5X 4X
4NO + 3O2 + 2H2O ===4HNO3
4 3
4X 3X
4X +5X +3X =100-10
X=6.5
混合气体中氧气的体积:5*6.5+3*6.5+10=62ml
最终收集到10mL残留气为NO
4NH3 +5O2 ==== 4 NO +6H2O
4 5 4
4X 5X 4X
4NO + 3O2 + 2H2O ===4HNO3
4 3
4X 3X
4X+5X+3X=100-10
X=6.5
混合气体中氧气的体积:5*6.5+3*6.5=52ml


2