已知外径70 齿数26 请问模数是多少?

已知外径70 齿数26 请问模数是多少?
还有分度圆直径是多少?
那齿根圆直径怎么计算呢?
xmwfafa 1年前 已收到1个回答 举报

我的眼泪飞啊飞 花朵


分度圆直径d0=mz,
顶圆直径d=d0+2m=mz+2m=m(z+2),
因此m=d÷(z+2)=70÷(26+2)=2.5 ,
补充:分度圆直径d0=mz=2.5×26=65
全齿高h=2.25m,齿顶高ha=m,齿根到分度圆高度h“=h-ha=1.25m
齿根圆直径d‘=d0-2×1.25m=65-2×1.25×2.5=58.75mm
以上适用于渐开线圆柱齿轮的计算


9