已知x-3√xy-4y=0那么(2x+3√xy-2y)/(3x-√xy+y)=?√是平方根.√xy就是根号下xy

黑色幽默 1年前 已收到1个回答 举报

l348436662 春芽


x-3√xy-4y=0
(√x)^2-3√x*√y-4(√y)^2=0
(√x-4√y)(√x+√y)=0
所以√x=4√y或√x+√y=0
就是x=16y或x=y=0
1.当x=y=0时,(2x+3√xy-2y)/(3x-√xy+y)无意义
所以要舍去
2.当x=16y(x>0)
(2x+3√xy-2y)/(3x-√xy+y)
=(32y+12y-2y)/(48y-4y+y)
=(42y)/(45y)
=14/15


10