210KG40%的氢氧化钠和100KG36-38%的盐酸中和后还需要多软水(PH值是6左右)才能冲到接近中性;希望大大们

210KG40%的氢氧化钠和100KG36-38%的盐酸中和后还需要多软水(PH值是6左右)才能冲到接近中性;希望大大们能
希望大大们能把计算过程列出来,谢谢!!
lirujian 1年前 已收到2个回答 举报

ip14862 幼苗


210000 * 40% /40=2100 mol NaOH
100000* 37%/36.5=1013.7 mol HCl
2100-1013.7=1086.3 mol NaOH过量.
pH=6, [H]=10^-6 M
你至少需要约10^9升也就是一百万吨的水才能接近中和.


2

相约1206 幼苗


根据n(H+) =n( OH-)
软水的c(H+) =1×10^-6mol/L
设需软水的体积xL(当盐酸为38%时)
100×1000×38%/36.5+1×10^-6x=210×1000×40%/40
x=1.059×10^9L=1.059×10^6(立方米) (36%与此类似)


1