氢氧化钠和盐酸中和问题某同学在进行酸碱中和反应实验时,向NaOH溶液中加入一定量的稀盐酸后,发现忘了加指示剂.为了确定盐

氢氧化钠和盐酸中和问题
某同学在进行酸碱中和反应实验时,向NaOH溶液中加入一定量的稀盐酸后,发现忘了加指示剂.为了确定盐酸与氢氧化钠是否恰好完全反应.
请你设计一个实验,探究上述烧杯中的溶液是否恰好完全中和.
U尤佑U 1年前 已收到4个回答 举报

十三继续战斗 幼苗


方法一:加入紫色石蕊试剂,若变红,说明盐酸过量;若变蓝,说明氢氧化钠过量;若不变色,说明此时恰好完全反应
方法二:1.首先检验氢氧化钠是否过量.
方法:取反应后液体于试管中,加入氯化铜溶液,若生成了蓝色絮状沉淀,说明氢氧化钠过量
方程式:2NaOH+CuCl2==2NaCl+Cu(OH)2↓
2.然后检验盐酸是否过量.
方法:取反应后液体于试管中,加入碳酸钙粉末,若生成了无色、能使澄清石灰水变浑浊的无色气体,证明盐酸过量
方程式:CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2(↑)
3.若以上两个实验均无所提到的实验现象,则说明盐酸与氢氧化钠恰好完全反应.
这可是我自己慢慢写的,望楼主采纳!


1

宝贝欣子 幼苗


取样于两只试管中,一只加入被HNO3酸化的AgNO3,一只加入Mgcl2,若两只均无任何现象,则溶液中和


2

sweetszc 幼苗


分成2份
一份加硫酸铜:2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4
一份加碳酸钙:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
有沉淀证明NaOH多了
有气体证明HCl多了


2

hgfdddb 幼苗


测定溶液的PH值。


0