关于整式的 化简求值一: 3分之1(-3ax2-ax+3)-(-ax²-2分之1ax-1)

关于整式的
化简求值
一: 3分之1(-3ax2-ax+3)-(-ax²-2分之1ax-1) a=-2 x=3
二:3(x²+xy)-2(x的三次方-y的三次方-3xy)+(-3xy-2y的三次方) x=1 y=2
化简
x-3(1-2x+x²)+2(-2+3x-x²)




104856060 1年前 已收到1个回答 举报

气象12121 幼苗


做一个:
根据题意得
x-3=0
y+1=0
z=0
∴x=3
y=-1
z=0
1)x²+y²+ z²-xy-yz-xz=9+1+0+3=13
2)原式=1/2[(3+1)²+(-1-0)²+(3-0)²]=13
3)结果相等
结论:x²+y²+ z²-xy-yz-xz=1/2[(x-y)²+(y-z)²+(z-x)²]


9