渐开线方程一个由2MM厚铁板卷成的圆锥体,上底直径230MM,下底直径650MM,高230MM,展开后为扇形,请问展开后

渐开线方程
一个由2MM厚铁板卷成的圆锥体,上底直径230MM,下底直径650MM,高230MM,展开后为扇形,请问展开后上底展开形成的圆弧半径多少,弦长多少?展开后下底展开形成的圆弧半径多少,弦长多少?最好附上计算公式和计算过程.
pjgeon_cn 1年前 已收到2个回答 举报

kkkkli123 幼苗


在钣金冷作工中该构件称为截头圆锥,下底直径D=650、上底直径d=230、高h=230.
(设直径是指截头圆锥外径)
侧面:
先算L=[(h×h)+(D/2-d/2)×(D/2-d/2)]^(1/2)
=311.45
再算下底弧半径R=L×D÷d=880.18
下底弧的弧长度(弧AB)=π×D=2042.04
(弧AB)所对应的角度α=[AB÷(2π×R)]×360=132.9°
上底弧半径r=R-L=568.73
下底弧的弦长度(弦AB)=2R×sin(α÷2)=1613.74
上底弧的弦长度(弦EF)=2r×sin(α÷2)=1042.72
侧面下料时先确定一定点O,划一直线OA=880.18,
以O为圆心,OA为半径作一扇形AOB,使角AOB=132.9°,
在OB上定一点E,使BE=L=311.45
以O为圆心,OE为半径作圆弧交OA于F,
ABEF所围的图形就是侧面的料.


3

edihuihjkhjk 幼苗


首先定义一下,展开的上底半径r,下底半径R,高度h,下底弧长L,展开角度θ
h = sqrt ( 230 ^ 2 + ( 650 / 2 - 230 / 2 ) ^ 2 ) = 311.45
R = r + h
r / R = 230 / 650
r = h / ( 650 / 230 - 1 )=170.555
R = 482
L=Π x 650...


2