请问我这道题错在何处?一个平面过两点A1(1,1,1)和A2(0,1,-1)并且与平面x+y+z=0垂直.求出该平面方程

请问我这道题错在何处?
一个平面过两点A1(1,1,1)和A2(0,1,-1)并且与平面x+y+z=0垂直.求出该平面方程.
解:由题设可知:所求平面的法矢量n垂直于矢量A1A2和平面x+y+z=0的法矢量n1.
矢量A1A2={-1,0,-2}
矢量n1={1,1,1}
所以,法矢量n=矢量A1A2叉乘矢量n1={2,1,-1}
因此,平面的一般方程为:2x+y-z-2=0
江湖大侠,我怎么不知道我错在那里,为什么是-1?
2楼,请看清楚我写的是什么,谢谢。
yuyuaibbt 1年前 已收到3个回答 举报

hanpeng9668 幼苗


叉乘求错了!应该是n=A1A2×n1=(-1,0,-2)×(1,1,1)=(2,-1,-1)
一般用三阶行列式求叉乘:
向量n=(a,b,c)*(d,e,f)=
|i j k|
|a b c|=(bf-ce)i-(af-cd)j+(ae-bd)k
|d e f|


3

小刀无情Oo 幼苗


倒数第二步求叉乘矢量求错了!
应该是n1={2,-1,-1}
因此,平面的一般方程为:2x-y-z=0


2

烈马由缰 幼苗


开始思路就错了。
一个平面的法失量n怎么既垂直于这个平面a又垂直于与这个平面a垂直的面呢?所以后者该是平行的


1