一列火车从甲地开往乙地,3小时行了全程的6分之1,照这样的速度,再行几个小时可以行到两地路程的中点处?

浪_淘_沙 1年前 已收到1个回答 举报

瑞哦蜜 春芽


全程需要
3÷1/6=18小时
18x(1/2-1/6)=18x2/6=6小时
答 再行6个小时可以行到两地路程的中点处


8