1.有一幅地图,用8厘米长的线段展示40千米的实际距离,求这幅地图的比例尺(用比例解)

1.有一幅地图,用8厘米长的线段展示40千米的实际距离,求这幅地图的比例尺(用比例解)
2.某天中午,同时测得一棵树和小明的影长分别是150cm和48cm.如果小明身高是144cm,那么这棵树有多高?(用比例解)
第一个题拜托加上
云端之鹰 1年前 已收到3个回答 举报

芯瑶雪 幼苗


设实际距离为X厘米~.
40千米=4000000厘米
8:40=1:X
8X=4000000
X=4000000/8
X=500000
答:1:500000
解设树高450厘米.
48:144=150:X
48X=144X150
48X=21600
X=21600/48
X=450
答:树高450


1

5106787 幼苗


比例尺=图上距离:实际距离=8:40*10^5=1:500000
48:144=150:X,得X=450CM


1

liaomengxiang 幼苗


1.设1厘米线段展示X厘米实际距离
1/X=8/4000000
X=500000
1:500000
2.设:树高X厘米
144/48=X/150
X=450 cm


1