甲、乙、丙三个数的比是3:7:2,他们的平均数是40,甲数是( ),乙数是 ( ) 丙数是(

好珍_ll 1年前 已收到5个回答 举报

lengyanhuo 幼苗


甲、乙、丙三个数的比是3:7:2,他们的平均数是40,甲数是(3x40÷12x3=30 ),乙数是 (3x40÷12x7=70 ) 丙数是( 3x40÷12x2=20)


3

在妮 幼苗


30, 70, 20


2

更换名称 幼苗


甲30/乙70/丙20


2

ycckkkk 花朵


甲、乙、丙三个数的比是3:7:2,他们的平均数是40,甲数是( 30/3 ),乙数是 ( 70/3) 丙数是(20/3 )
40 / 12 = 10/ 3


1

老本杰明 幼苗


设甲 乙 丙 分别为 3x, 7x, 2x,(3x+7x+2x)÷3=40.解得甲=30,乙=70,丙=20
请采纳答案


0