用0到9十个数字,一个四位数+一个三位数+一个两位数=2012,一共用了9个数字,问没有用到的数字是几?

honeylr 1年前 已收到1个回答 举报

lisa2 幼苗


1659+283+70=2012,没用到的是4

1年前 追问

6

honeylr 举报

请详细解答下这道题呢?是用什么方法解答的

举报 lisa2

其实数有很多组,我只列出了代表的一组。解答方法是推算出所有数字相加的和的最后一位数是多少,然后再减去一个数(这个数就是没有用到的) 结果等于2012,所以四位数一定是1开头的。 排除1,然后看结果的最后一位是2,所以三个数末数字相加一定等于2,可能是12或22. 当这为22时(只可能是5 8 9或6 7 9),三个数的倒数第二位相加的和应该是9,而不是19,因为余下的数不可能加到19.而倒数第三位的数字之和应该也是9(最后一位向前进了2,倒数第二位是9+2=11,要向前一位再进1). 所以这种情况的每位对应的和应该是1,9,9 ,2 除去已知的千位是1,其余的和是20,即最后的位是0 再来看看:当最后一位相加等于12时,那么倒数第二位的相加的和应该是10了,或20,可排除是10,因为除于1外,2+3+4+5+6+7=27大于10+12,所以只能是20了,相同的,再向前进的数就是2,而不是1.所以倒数第三位的两个数相加应该是8了。 所以这种情况每位对应的数是1,8 ,0,2同样的,除去已知的1,其余的和是10,所以了和最后一位数的是0. 已知2+3+……+9=44,要减去一个不用到的数,然后最后一位要是0,所以减去的只能是4. 所以要求的是4.