向NaOH的溶液通入某种常见气体,可生成Na2CO3或NaHCO3,若在500ml浓度为4.00mol.L-1的F溶液中

向NaOH的溶液通入某种常见气体,可生成Na2CO3或NaHCO3,若在500ml浓度为4.00mol.L-1的F溶液中通入33.6L该气体,完全反应后,所得溶液中溶质的组成成分及其质量为
echoaico 1年前 已收到1个回答 举报

傲視De猪 春芽


1molNaHCO3(84g)
0.5molNa2CO3(53g)

1年前 追问

5

echoaico 举报

怎么得的呀

举报 傲視De猪

设:NaHCO3 xmol;Na2CO3 ymol x+y=33.6/22.4=1.5 x+2y=0.5*4=2 y=0.5;x=1