150ml 1mol/lL NaOH溶液在标况下通入2.24LCO2气体,求生成Na2CO3质量

sno4494414 1年前 已收到2个回答 举报

昱封之地 幼苗


n(NaOH)=1*0.15=0.15mol
n(CO2)=2.24/22.4=0.1mol
2NaOH+CO2=Na2CO3
0.15mol 0.075mol 0.075mol
剩余CO2=0.025mol
Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
0.025mol 0.025mol
n(Na2CO3)=0.075-0.025=0.05mol
m(Na2CO3)=0.05*106=5.3g


4

jiangqingy 幼苗


0.5mol的Na2CO3和0.5mol的NaHCO3 将标况下的2.24LCO2通入150mL 1mol/L的NaOH溶液中 CO2过量 CO2+NaOH=NaHCO3 a CO2少量 CO2+2NaOH=Na2CO3


1