一桶水连桶共重15千克,喝了一半还剩8千克,最后,水、桶各多少千克?

哎呀啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

cl_dargon 幼苗


因为喝了一半后连桶还剩8千克,所以一半水重:
15-8=7(千克)全部水重:7*2=14(千克)
那么桶就重:15-14=1(千克)


1