某大学足球场建有一阶梯形看台,第一排有x个座位,从第二排开始,每一排都比前一排增加y个座位.

某大学足球场建有一阶梯形看台,第一排有x个座位,从第二排开始,每一排都比前一排增加y个座位.
①第四排有多少个座位?第n排呢?(用含x,y的代数式表示)
②若第3排有300个座位,第五排有400个座位,求第10排有多少个座位?(二元一次方程)
暗夜里的listener 1年前 已收到5个回答 举报

鬼龙的rr 幼苗


①第四排有x+3y个,第n排有x+(n-1)y个
②由①得x+2y=300
x+4y=400
解得x=200
y=50
所以第10排有200+(10-1)×50=650个


4

大海中的帆 幼苗


第四排:x+3y
第N排:x+(n-1)y
x+2y=300,x+4y=400解得x=200,y=50.第十排:200+9*50=650.


2

雪中野草 幼苗


①第四排有x+3y个座位,第n排有x+(n-1)y个座位。
②x+(3-1)y=300,x+(5-1)y=400,解得x=200,y=50.
所以200+(10-1)50=650.


1

w378088170 幼苗


①第n排=x+(n-1)*y
A₃=x+(3-1)*y=300
A5=x+(5-1)*y=400
得x=200
y=50
A10=200+(10-1)*50=650


1

penglun 幼苗


一、第四排;x+4y
第n排;x+ny
二、设第一排排有x个座位、每递增一排增加y个座位,则有;
x+3y=300
x+5y=400
解联立方程得到x=150 y =50
那么x+10y=650 第10排有650个座位。


0