质量为800g的A球在光滑水平面上,以10m/s的速度撞击质量为2kg的处于静止的B球,A撞击后以2m/s的速度反向弹

质量为800g的A球在光滑水平面上,以10m/s的速度撞击质量为2kg的处于静止的B球,A撞击后以2m/s的速度反向弹
求 (1)B受A碰撞后的速率; (2)在碰撞中A受到的冲量是多少?方向如何?
思如静水 1年前 已收到2个回答 举报

yyygl8 幼苗


第一问:根据动量守恒定律,可得:(规定以A球来时的方向为正)
0.8*10=0.8*(-2)+2*V 解得V=4.8m/s 方向与A球来时的方向相同.
第二问:解,设:A球收到的冲量为I,根据动量定理得,(规定以A球来时的方向为正)
I=0.8*(-2)-0.8*10
=-1.6-8
=-9.6 方向与规定的正方向相反


2

butterfly0815 幼苗


动量守恒啊:
规定以A初速度方向为正方向,由题意可知动量守恒
mA*VA=mB*VB-mA*VA2

VB=4.8m/s


1