1又6分之1+3又12分之一+5又20分之一+7又30分之1+9又42分之一

蜡笔小新1981 1年前 已收到2个回答 举报

pkubigjoe 幼苗


1/6=1/(2*3)=1/2-1/3; 1/12=1/(3*4)=1/3-1/4; 同理一直推到 1/90=1/(9*10)=1/9-1/10; 所以所有分数部分之和为 1/2-1/10=0.4 整数部分之和为1+3+5+7+.+17 这个是个等差数列,最小为1,最大为17,共九项 ,和为(1+17)/2*9=81.所以总和为81.4


10

宋塘烟雨 幼苗


25又14分之5


0