1加3又6分之一加5又12分之一加7又20分之一加9又30分之一加11又42分之一加13又56分之一加17又90分之一过

1加3又6分之一加5又12分之一加7又20分之一加9又30分之一加11又42分之一加13又56分之一加17又90分之一过程简便方法
luoxiang88 1年前 已收到1个回答 举报

曾昭萍 春芽


1加2又6分之1加3又12分之一加4又20分之一加5有30分之一加6又42分之一加7又56分之一加8又72分之一
=1+2+3+4+5+6+7+8 +1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72
=36+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9
=36+1/2-1/9
=36又18分之7


6