若不等式组x-m小于等于n,x-2n大于m的解集是x大于1小于等于二分之五,求M.N的值

若不等式组x-m小于等于n,x-2n大于m的解集是x大于1小于等于二分之五,求M.N的值
若不等式组 x-m≤n 的解集是1<x≤二分之五,求m.n的值
x-2n>m
zhmingfff 1年前 已收到1个回答 举报

真情_oo 春芽


因为:x-m≤n
x-2n>m
所以:
m+2n< x ≤m+n
所以:
m+2n=1
m+n=5/2
所以:
m=4
n=-3/2


6