1.如果不等式组x+2小于等于a 2x-b小于3 的解集是1大于x小于等于0 求a+b的值

1.如果不等式组x+2小于等于a 2x-b小于3 的解集是1大于x小于等于0 求a+b的值
2.若|x+1|=x+1 ,|3x+2|=-3x-2 求x的取值范围
石头都要飞 1年前 已收到2个回答 举报

皮提皮提 春芽


第一题错了吧
第二题是
X+1>=0
X>=-1
3x+2

1年前 追问

5

石头都要飞 举报

追问如果不等式组x+2大于等于a 2x-b小于3 的解集是1大于x小于等于0 求a+b的值 第一题应该是这个 不好意思 再帮忙解一

举报 皮提皮提

咕~~(╯﹏╰)b…… 题目你大概还是打错了……

shaochengyifeng 幼苗


第一题解集1大于x小于等于0 不清楚啥意思 估计是你打字打错掉了
第二题 由|x+1|=x+1 可知x+1>=0 解得x>=-1
由|3x+2|=-3x-2 可知 3x+2<=0 x<=-2/3
所以第二题的X取值范围是-1<=X<=-2/3如果不等式组x+2大于等于a 2x-b小于3 的解集是1大于x小于等于0 求a+b的值 应该是这个 不好意思...


0