某人用杠杆提升200N的重物,阻力臂与动力臂之比是1:4,当人在杠杆一端压下1m时,不计杠杆自重及摩擦等因素,则此人做功

某人用杠杆提升200N的重物,阻力臂与动力臂之比是1:4,当人在杠杆一端压下1m时,不计杠杆自重及摩擦等因素,则此人做功______J.若实际过程中人压下杠杆一端的力为60N,则杠杆此时的机械效率为______.
xlpx2006 1年前 已收到2个回答 举报

cara889 幼苗


解题思路:由杠杆平衡条件求出人施加的动力,然后由功的公式求出人所做的功;
根据题意求出在该过程中所做的额外功,求出总功,最后由效率公式求出效率.

由杠杆平衡条件得:FL=FL
动力F=
F阻L阻
L动=200N×[1/4]=50N,
人做的功等于有用功W=Gh=50N×1m=50J;
实际作用力为60N,则所做的额外功:
W=△Fh=(60N-50N)×1m=10J,
总功W=W+W=50J+10J=60J,
机械效率η=[W
W总=
50J/60J]≈83.3%;
故答案为:50;83.3%.

点评:
本题考点: 机械效率的计算;功的计算.

考点点评: 本题难度不大,熟练应用功的计算公式即可正确解题.


3

纯粹欠扁 幼苗


50 0.83
W=Gh=200N/4*1m=50J
机械效率=有用功/总功=50J/(60N*1m)=0.83


1