甲乙两店共有玩具600个,从甲调50个到乙店后,甲店比乙店还多20个,甲乙两店各有玩具多少

jijiliu 1年前 已收到7个回答 举报

yokiru 幼苗


因为:从甲调50个到乙店后,甲店比乙店还多20个,
所以:原来甲店比乙店多20+2×50=120个
乙店:(600-120) ÷2=240(个)
甲店:600-240=360(个)
答:甲店有玩具360个,乙店有玩具240个.


6

46677307 幼苗


(600+20)/2+50=360,600-360=240。.


2

馒头崽ii 幼苗


甲:600/2+50+20/2=360.
乙:600-360=240.


2

趴到墙头等红杏 幼苗


根据题意甲比乙多了50个.设甲有a个,乙有b个.有方程组:a-b=70,a+b=600.解得,a=335,b=265.不知道你们学方程组了没有.


2

环宇孤星 幼苗


乙店有玩具:( 600-20)/2 -50 = 240 (个)
甲店有玩具:600-240 = 360 (个)


1

爱你一生嫌不够 幼苗


设甲店玩具为x,则乙店为600-x,得
x-50-(600-x+50)=20
解得x=360
则乙店为600-360=240


1

morfengmei 幼苗


甲:600/2+(50+20/2)=360
乙:600/2-(50+20/2)=240


0