请问x^2-y^2=1的二阶导数第二阶怎么求?答案是-1/y^3谢谢.

渡客999 1年前 已收到1个回答 举报

asamisoso38 幼苗


首先求一阶倒数2x-2y*y‘=0 这里y’是一阶倒 y‘=x/y 接着刚才的式子求二阶倒数2-(2y*y’+2y*y“)=0化简后 y‘’也就是二阶倒 y‘’=1/y-y‘平方/y 前面算出来y’=x/y 带进去 然后同分后把x2-y2=1在里面一替换 就是答案

1年前 追问

3

渡客999 举报

谢谢,已经知道了