函数y=1/√x的导数y'=?求具体过程,

lusong18188 1年前 已收到1个回答 举报

HUMMER2 幼苗


√x=x^(1/2);
所以:y=1/√x=1/[x^(1/2)]=x^(-1/2)
公式:(x^n)'=nx^(n-1)
所以:y'=[x^(-1/2)]'=(-1/2)*x^(-3/2);
如果不懂,请Hi我,


5