半径为R的环状非金属环竖直放置,AB为该环水平半径,AB以下处于水平向左的匀强电场中,现将一质量为m,带电荷量为q的小球

半径为R的环状非金属环竖直放置,AB为该环水平半径,AB以下处于水平向左的匀强电场中,现将一质量为m,带电荷量为q的小球从管中A点释放,小球恰好能通过环的最高点C,求场强E以及小球第二次通过C点时对管壁压力的大小和方向.
huangtx 1年前 已收到1个回答 举报

小世武 幼苗


此题我好像做过,只是你写的似乎不是原题,条件不清呢?是管还是环?电荷的电性给没?A点在水平半径的左还是右?光滑吧?
EqR=mgR E=mg/q (最高点的临界速度为0,如果是管)
EqR=1/2mv*v .动能定理
mg+N=mv*v/R .向心力公式
联立得N=mg 竖直向下
如果是环还要分在内测还是套在环上,做法就不同了


8