一块长15米,宽9米的长方形白毛巾,可以做底和高都是3分米的直角三角形毛巾多少条?

huangzhongchi 1年前 已收到3个回答 举报

顶ll楼主 幼苗


你先算长方形的面积:15*9=135
再算出直角三角形的面积:0.3*0.3/2=0.045(注意单位的换算)
你再除一下:135/0.045=3000条.
(PS:下面的没有换算单位)


2

清影独斜 幼苗


30条


1

辋川思 幼苗


(15/3)*(9/3)*2
=5*3*2
=30条


1