八年级下册的一道工程问题.急.今天刚考的期中卷子,没写上来。5555.10分啊。甲乙完成一项任务,甲单独做要40分钟才能

八年级下册的一道工程问题.急.
今天刚考的期中卷子,没写上来。5555.10分啊。
甲乙完成一项任务,甲单独做要40分钟才能做完。若甲乙两人先合作20分钟,剩下的乙要用20分钟做完。
(1).乙单独做要多长时间?
(2)若乙有事,最多只能做30分钟,那么甲至少做多长时间?
为什么活 1年前 已收到1个回答 举报

巫行云 幼苗


.题目呢
应该学过方程了吧?
假设这项任务 为1 那么 甲每分钟做 1/40,设乙每分钟做x
方程为:(1/40+x)*20+x*20=1
解方程:x=1/80
所以 乙单独做 要80分钟
若乙做30分钟 那么 甲的时间为:t
方程:1/80*30+1/40*t=1
解方程:t=25
所以甲要做25分钟


1