人教版数学六年级上册第15页第3题题目是什么

yaorentao 1年前 已收到2个回答 举报

c8ib 幼苗


人造地球卫星的速度是8千米每秒,相当于宇宙飞船速度的40/57.宇宙的飞船速度是多少?
8÷40/57=11.4
或列方程
解∶设宇宙的飞船速度是X.
40/57X=8
X=8÷40/57
X=11.4
两种都差不多


2

lengwf 幼苗


计算下列各题


1