1.把0.36的小数点先向右移动三位,再缩小他的( )后是0.036

1.把0.36的小数点先向右移动三位,再缩小他的( )后是0.036
2.一个数的小数点先向右移动一位,再向左移动三位,所得到的新数比原数少34.65,原数是( )
求求各位叔叔阿姨,哥哥姐姐们了
小丛叶 1年前 已收到4个回答 举报

跳黄河也洗不清 花朵


1:1//10000.向右移三位得360, 0.036/360=0.0001
2:35 向右移一位,再向左以三位,相当于把这个数缩小成了原来的1/100,也就是减小了99/100,所以34.65/0.99=35


3

调调调 幼苗


1.把0.36的小数点先向右移动三位,再缩小他的(10000倍 )后是0.036
把0.36的小数点先向右移动三位,就是把0.36扩大1000倍为 360,360变成0.36是把小数点向左移动四位,所以是缩小他的10000倍
2.一个数的小数点先向右移动一位,再向左移动三位,所得到的新数比原数少34.65,原数是(35 )
设原数为X,由题意得
...


1

嗷嗷想哭 花朵


1、0.36×1000÷0.036=10000
再缩小它的(10000)后是0.036
2、原数是x
x-0.01x=34.65
0.99=34.65
x=35


0

新奥斯克酒店 幼苗


1、把0.36的小数点先向右移动三位,变成360,所以缩小10000倍
2、设这个数是x,先向右移动一位,再向左移动三位,就是向左移了2位,变成x/100
x-x/100=34.65
x=35


0