某厂有一批化肥,上午运走它的七分之二,下午运走余下的三分之一还多6吨,还剩14吨,这批化肥有多少吨?

卑微的骄傲 1年前 已收到3个回答 举报

xw260 幼苗


(1-2/7)×1/3=5/21
(6+14)÷(1-2/7-5/21)
=20÷10/21
=42吨


2

雪夜微微 果实


﹙1-2/7﹚×2/3=10/21
﹙6+14﹚÷10/21=42吨


2

看见你就恶心 果实


上午剩下=(14+6)÷(1-1/3)=30千克
原来=30÷(1-2/7)=42千克


0