数学题:小王参加全国初中数学竞赛,取得了前10名的好成绩,他的年龄×他的得分×他的名次=4074,得几分?

数学题:小王参加全国初中数学竞赛,取得了前10名的好成绩,他的年龄×他的得分×他的名次=4074,得几分?
需要过程和算式!
浮草迎风 1年前 已收到7个回答 举报

梦想天雨 果实


4074 = 2 * 3 * 7 * 97=14*3*97
小王14岁,考了97分,是第三名.


7

曼在飘舞1 幼苗


4074 = 2 * 3 * 7 * 97
一般来说,他就应该得了97分。但是也不排除小王同志今年97岁了,以42分的成绩获得了第一名的可能


2

目普 幼苗


407


2

ocean2020 幼苗


4074=2×3×7×97
有可能是14岁以97分得到第2名
初中限定了岁数是12-15


2

yslover 幼苗


设X为小王年龄,Y为小王得分,Z为小王名次,则有X*Y*Z=4074
法定上小学年龄为7岁,则小学毕业时应为13岁
假设小王为初一学生,则X=13
即有13*Y*Z=4074,则Y*Z约等于3133.85
因为名次与分数应为整数,而其乘积也必为整数,所以小王年龄为13岁不成立。
假设小王伟初二学生,则X=14
即有14*Y*Z=4074,则Y*Z=2...


2

rz169 幼苗


初中年龄一般在12—15,带入式子中可得最高分33,最低分27,这问题挺无聊的


1

zyyx823 幼苗


我擦 这能有解的? 烧饼问题


0