底面周长是31.4分米,高是15分米,求圆锥的体积谢谢了,

Yurro 1年前 已收到1个回答 举报

qsky 幼苗


=c÷(2π) =31.4÷(2×3.14) =3.14÷6.28 =5(dm) s=1/3×π×r×h =1/3x3.14x5x15 =1/3×3.14×25×15 =3.14×25×5 =3.14×125 =392.5(dm) 提示下我什么1/3×3.14×25×15变成3.14×25×5;因为可以先用1/3×15得5,这样就要稍微简单些.如果可以帮到你,


3