椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的中心、右焦点、右定点、右准线与X轴的交点依次为O,F.G,.H,则FG与OH比值

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的中心、右焦点、右定点、右准线与X轴的交点依次为O,F.G,.H,则FG与OH比值的最大值为
hgy235 1年前 已收到1个回答 举报

jy00247150 幼苗


比值的最大值为1/4
计算如下:
不妨设a^2 > b^2,则FG=a-c ,OH=a^2÷c
FG :OH = (a-c)/(a^2÷c ),化简得-[1-(b/a)^2]+√[1-(b/a)^2],
令x=√[1-(b/a)^2] (0


9