已知函数y=f(x)的图像上每点的纵坐标保持不变.

已知函数y=f(x)的图像上每点的纵坐标保持不变.
已知函数y=f(x)的图像上每点的纵坐标保持不变,横坐标伸长到原来的2倍,然后再将整个图像沿x轴向左平移pai/2个单位,沿y轴向下平移1个单位,得到的曲线与y=(sinx)/2的图像相同,求y=f(x)
静夜寻风 1年前 已收到1个回答 举报

wangmuying 幼苗


f[(x+pai/2)/2]-1=(sinx)/2
所以y=f(x)=[sin(2x-pai/2)]/2+1


4