一道数学题不会做(更改)一个长方体木块的长、宽、高分别是5厘米、4厘米、3厘米,如果把他锯成一个最大的正方体,体积要比原

一道数学题不会做(更改)
一个长方体木块的长、宽、高分别是5厘米、4厘米、3厘米,如果把他锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?
answerkira 1年前 已收到1个回答 举报

豌豆花儿99 幼苗


一个长方体木块的长、宽、高分别是5厘米、4厘米、3厘米,如果把他锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几?
正方体的棱长都相等,则锯成的正方体最大为:3×3×3=27立方厘米
原长方体为:4×5×3=60立方厘米
减少了60-27=33立方厘米
占原来的:33÷60=55%


2