底面半径10厘米 高20厘米的圆柱形容器中 水深8厘米 要在容器中放入长和宽都是8厘米高15厘米的铁块竖放

底面半径10厘米 高20厘米的圆柱形容器中 水深8厘米 要在容器中放入长和宽都是8厘米高15厘米的铁块竖放
底面与容器底面接触,此时水深多少厘米?(取整数)
lilin1 1年前 已收到1个回答 举报

asdgwgwe 幼苗


底面半径10厘米 高20厘米的圆柱形容器中 水深8厘米 要在容器中放入长和宽都是8厘米高15厘米的铁块竖放底面与容器底面接触,此时水深多少厘米?(取整数)
设此时水深x厘米
10*10*3.14*(x-8)=8*8*x
314x-64x=2512
x=10
此时水深10厘米
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


4