把一根长2米的圆柱型钢材节成两端表面积增加了25.12平方分米这跟圆柱形的钢材的表面积是多少

把一根长2米的圆柱型钢材节成两端表面积增加了25.12平方分米这跟圆柱形的钢材的表面积是多少
注意单位
答案是276.32平方分米求算式
情丝语 1年前 已收到1个回答 举报

g_小调 幼苗


“735157119”:您好.钢材截成二段后增加了二个横截面,每个面的面积=25.12dm÷2=12.56dm²圆钢半径=(√12.56dm²÷3.14)÷2=(√4dm²)÷2=2dm÷2=1dm圆钢侧面积=1dm×2×3.14×20dm=125.6dm...


7